<
Назад ко всем статьям
Статья

Как подготовить вторсырье к сдаче

20.03.2023

Макулатура является одним из самых распространённых видов вторсырья, что неудивительно, так как бумажные и картонные отходы вещь довольно частая, так как эти материалы активно используются для производства самой разной продукции. Именно поэтому, сдача макулатуры может стать очень хорошим решением для всех тех, кто желает получить дополнительные деньги. Особенно это актуально для малого и среднего бизнеса, который в ходе своей деятельности вырабатывает большое количество бумажных и картонных отходов.

Разделение макулатуры на категории (бумага отдельно, картон отдельно)

Подготовка макулатуры к сдаче — это несложный процесс, однако, он требует немного времени и усилий. Важно разделить: отдельно картон и отдельно всю другую макулатуру.

После того как вы разделите имеющуюся макулатуру на категории, необходимо связать её в пачки. Конечно же, это не обязательная процедура, но если связать макулатуру в пачки, то транспортировка её будет значительно проще.

Подготовка ПЭТ-бутылок

 

 

Одним из самых распространённых видов вторсырья, являются пластиковые бутылки. Важно отметить, что мыть их не только сложно, но и абсолютно не нужно. Действительно, при переработке абсолютно неважно будут они чистыми или грязными, именно поэтому, не стоит даже задумываться об этом. Напоминаем, что бутылки из-под масла не принимаются. Откройте крышку, чтобы вытравить воздух, сомните бутылку и закройте крышку. Этикетку и крышку снимать не нужно.

 

Подготовка стеклянных бутылок

 

 

Стеклобутылки необходимо отсортировать по 3-м цветам: прозрачный, коричневый и зеленый. Положить в разные мешки/пакеты. Снимите крышки и пробки, этикетки можно оставить. Если хотите сдать отдельно бутылки НРВ (бутылки темного цвета, например, из-под пива «Kozel», то их нужно тоже отсортировать и положить отдельно. У них не должно быть трещин и сколов, поэтому цена приема на них выше. Аналогично с бутылками «Букет Чуваший». Напоминаем, что стеклянные банки и другие виды стекла не принимаются.

 

Подготовка пленки: стрейч и ПВД

 

 

Стрейч пленку необходимо лишь отсортировать по цвету: прозрачная и цветная. Пленку ПВД нужно отсортировать по 3-м видам: прозрачная, цветная и толстая (упаковочная). Пленка принимается только на складе.

 

Подготовка канистр ПНД

 

 

Необходимо слить остатки жидкостей, крышку и этикетку можно оставить. Напоминаем, что канистры из-под кислот и щелочи не принимаются.

Виды вторсырья, которые принимаем
Что сдавать
Пункты приема
Цены на сдачу вторсырья
Цены
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.
Ок
Made in Webflow